Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский р-н, г. Яранск, ул. Тургенева, 42а

Наш адрес
+7 (83367) 2-27-80, 2-12-73
Контактный номер

Новости МБУ «Яранского районного архива»

RSS
29.12.2023
«Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

«Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями. Студенты «Профессионалитета» осваивают востребованные профессии в короткие сроки, получают релевантный профессии опыт на производствах, чтобы стать хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

В программе «Профессионалитет» уже участвуют 619 образовательных организаций и 380 предприятий реального сектора экономики различных отраслей в 55 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям как машиностроение (с учетом авиа- и судостроения), сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт и многие другие.

Если вы хотите узнать больше о федпроекте «Профессионалитет», колледжах и компаниях-участниках федпроекта в вашем регионе, то всю информацию можно узнать на портале ЯПРОФ.РФ.

Ссылка:  https://xn--n1abdr5c.xn--p1ai/

26.12.2023
Более 600 социальных проектов бизнеса и НКО поступило на Национальную премию «Наш вклад»

Более 600 социальных проектов бизнеса и НКО поступило на Национальную премию «Наш вклад»

Количество заявок в новом сезоне Премии увеличилось на 55%. География реализации проектов – все регионы России.

06 декабря 2023 года, Москва. Подведены итоги заявочной кампании Национальной премии «Наш вклад» сезона 2023-2024. Всего на Премию поступило 632 заявки. Свои проекты представили более 300 организаций, 70% из них участвуют в Премии впервые.

Национальная премия «Наш вклад» – первая в России премия, которая оценивает вклад бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) в достижение целей и задач национальных проектов. Всем финалистам Премии присваивается статус «Партнер национальных проектов России».
  
Традиционно большую активность в Премии демонстрируют НКО, их доля участия составляет 41% от общего количества организаций, 32% – крупный бизнес, 14% – представители малого бизнеса, 9% – госкорпорации и госкомпании, 4% – средний бизнес.

Представленные на Премию социальные инициативы бизнеса и НКО созвучны целям и задачам 12 национальных проектов: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Наука и университеты», «Образование», «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Цифровая экономика», «Экология».
  
Список финалистов и победителей Национальной премии «Наш вклад» 2023-2024 будет объявлен весной 2024 года.

На текущем этапе Премии эксперты АНО «Национальные приоритеты» проводят верификацию всех поступивших заявок на их соответствие целям и задачам национальных проектов России. Далее верифицированные экспертами проекты поступят в регионы – оценку им дадут главы субъектов РФ, которые должны будут подтвердить позитивный эффект от реализации проектов и их влияние на жизнь региона. Финальным этапом станет оценка со стороны Экспертного совета Премии.

Ссылка:  https://xn--80aafj2agk3g.xn--p1ai/

20.12.2023
Культурный досуг в твоем кармане

Культурный досуг в твоем кармане

Пушкинская карта — твоя возможность посетить кино, театр или музей абсолютно бесплатно!

Самое главное!
Если тебе от 14 до 22, то ты можешь смело ей пользоваться

А если она у тебя уже есть, то сейчас самое время потратить всë, что там осталось! Совсем скоро твой баланс полностью пополниться

У тебя все еще нет карты? Тогда скорее оформляй карту здесь: culture.gosuslugi.ru/

Всю подробную информацию ты найдëшь в карточках

Ссылка:  https://culture.gosuslugi.ru/

18.12.2023
Конкурс «Ты в игре»

Конкурс «Ты в игре»

» дает импульс развитию массового спорта в России

✅Открыт прием заявок для участия в четвертом сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Победители в каждой из основных номинаций конкурса получат 300 000 рублей на развитие своих проектов. А лучший проект сезона – гран-при размером 1 000 000 рублей.
Поддержка спортивных проектов, направленных на увеличение занимающихся спортом жителей страны, - одна из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

Конкурс «Ты в игре» находит и отмечает яркие и полезные спортивные инициативы, которые помогают вовлекать россиян в активный и здоровый образ жизни. Благодаря участию в конкурсе авторы-энтузиасты могут заявить о себе на всю страну, найти поддержку у партнеров и спонсоров, повысить собственные компетенции и улучшить бизнес-процессы внутри проектов.

✅В конкурсе могут принять участие все желающие граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории РФ, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие спортивные проекты, в том числе семейные с участием детей до 18 лет.

✅На конкурс могут быть представлены проекты, которые функционируют в настоящее время и могут быть реализованы как в офлайн, так и онлайн форматах. В проект должны быть вовлечены не менее пяти человек, а у участника должно быть желание и план по дальнейшему масштабированию проекта.
Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму на сайте: тывигре.рф. Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

✅Этапы конкурса
• Прием заявок: 21 ноября 2023 года – 11 февраля 2024 года
• Оценка заявок, определение и объявление полуфиналистов: 12 февраля – 11 марта 2024 года
• Обучение: 14 – 28 марта 2024 года
• Оценка обновленных заявок, определение и объявление финалистов: 28 марта – 12 апреля 2024 года
• Обучение: 15 – 21 апреля 2024 года
• Защита проектов, определение победителей: 22 – 26 апреля 2024 года
• Награждение победителей: 30 апреля 2024 года
✅Подробная информация о четвертом сезоне «Ты в игре» публикуется на официальном сайте конкурса тывигре.рф

Ссылка:  https://cloud.mail.ru/stock/a6L2fHkq7vdyzcHoVWdFEeJY

14.12.2023
Конкурс "Знаешь? Научи!"

Конкурс "Знаешь? Научи!"

Знаешь? Научи! — третий сезон конкурса.
Если ты разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!
Записывай видео со своим объяснением или научным экспериментом, загружай его на сайт nauka.homo-science.ru до 5 февраля и становись участником всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»
Принять участие могут ученики 1-11 классов.
Победителей выберут в трёх возрастных категориях: младшая школа — 1-3 класс; средняя школа — 4-7 класс; старшая школа — 8-11 класс, а также в 9 специальных и тематических номинациях.
Кроме того, в каждой номинации отметят наставников победителей, а также школы, воспитавшие призёров.
Участвуй в конкурсе и делись своими знаниями в Десятилетие науки и технологий!

11.12.2023
Дальний Восток

Дальний Восток

Дальний Восток всегда играл особую роль в экономике страны благодаря своему уникальному положению и природным богатствам. При этом регион был малозаселен, а многие его районы труднодоступны. Вывести Дальний Восток на новый уровень удалось только во второй половине 2000-х. Благодаря нацпроектам программы его развития стали более многообразными и адресными. Здесь реализуются крупные индустриальные и инфраструктурные проекты, строятся школы, больницы, спорткомплексы – и многое другое.

Ссылка:  https://cloud.mail.ru/stock/f9B9yENZQ3EHCDM9LUJCyKyY

11.12.2023
Федеральный проект «Профессионалитет»

Федеральный проект «Профессионалитет»

      Профессионалитет – это государственный федеральный образовательный проект, действующий в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию РФ, рассчитанный на период действия и влияния до 2030 года.
     ⁣ Программа предусматривает всестороннее развитие и поддержку среднего профессионального образования в стране на базе колледжей и техникумов. Основная миссия федерального образовательного проекта: повышение заинтересованности граждан в получении СПО, рассказ об особенностях и преимуществах данной образовательной ступени, увеличение интереса выпускников 9-го и 11-го классов школ к получению профессиональной подготовки, по специальностям, входящим в разряд дефицитных и максимально востребованных на рынке труда в России. Федеральная программа рассчитана на несколько лет и каждый период времени будет претерпевать ряд изменений и улучшений.
      Главная задача федерального образовательного проекта России «Профессионалитет» – создание образовательных центров или профильных специализированных кластеров для обучения, гарантирующих высокое качество профессиональной подготовки по ключевым направлениям и факультетам, востребованным, популярным и престижным на территории Федерации.

Ссылка:  https://vk.com/fp_professionalitet?ysclid=lq0jysmk9b749295199

08.12.2023
В Кирове открылась выставка "Развитие железных дорог в России"

В Кирове открылась выставка "Развитие железных дорог в России"

В Кирове в Вятском художественном музее Васнецовых работает выставка "Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых" Губернатор Александр Соколов и Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" («ЕСПО»), поучаствовали в ее открытии. Стендовую выставку подготовил научный коллектив «ЕСПО»: здесь собраны сотни архивных документов, старинные карты, уникальные исторические фотографии, в том числе портреты людей, которые много сделали для строительства железных магистралей, начиная с XIX века. Ключевое место в экспозиции занимает Транссиб – самая длинная железная дорога в мире.

Ссылка:  https://vk.com/club217167537?w=wall-217167537_538

07.08.2023
В Кирове открылась выставка "Развитие железных дорог в России"

В Кирове открылась выставка "Развитие железных дорог в России"

С содержанием статьи о деятельности Яранского архива в журнале "Отечественные архивы" можно ознакомиться по ссылке: https://rusarchives.ru/publikacii/otechestvennye-arhivy/8601/sevryugina-yaranskiy-rayonnyy-arhiv-kirovskoy-oblasti

Ссылка:  https://vk.com/club217167537

27.07.2023
Акция "Жертвы войны - дети Донбасса"

Акция "Жертвы войны - дети Донбасса"

27 июля 2023 г. сотрудники архива приняли участие в акции «Жертвы войны - дети Донбасса». Эта памятная дата была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях ДНР, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины.
В память о погибших детях Донбасса были зажжены свечи, прошла минута молчания.

Ссылка:  https://vk.com/club217167537?w=wall-217167537_397

26.07.2023
Голосование за подключение к мобильному интернету малых населённых пунктов в Яранском районе!

Голосование за подключение к мобильному интернету малых населённых пунктов в Яранском районе!

Голосуем за подключение к мобильному интернету малых населённых пунктов в Яранском районе!
Ссылка для голосования - https://pos.gosuslugi.ru/lkp/podklyuchenie-interneta-malym-naselyonnym-punktam-2023/

Ссылка:  https://vk.com/club217167537?w=wall-217167537_390

24.07.2023
Акция "Соберем книги вместе"

Акция "Соберем книги вместе"

⭐ С 18 по 31 июля 2023 года Министерством молодежной политики Кировской области совместно с Региональным ресурсным центром по развитию добровольчества Кировской области реализуется акция по сбору художественной, исторической, детской, научной литературы, справочных и учебных пособий, а также словарей для жителей пгт Веселое Веселовского района Запорожской области

🌤 Цель акции – создание условий для развития, возможности проведения досуга людей посредством обеспечения потребности в пополнении библиотечных фондов Запорожской области.

Поделиться изданиями могут все желающие.
⚪ Для этого приносите их в Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества(г. Киров, ул. Ленина, д. 102Б, Вятская филармония)
Принимаются книги на русском языке в хорошем состоянии. Прежде чем их принести, напишите в личные сообщения по ссылке — vk.com/dobrovyatka.
⚪ Также книги можно принести во Дворец-творчества Мемориал (г. Киров, ул. Сурикова 21) и оставить на посту охраны.

Ссылка:  https://vk.com/club217167537?w=wall-217167537_391

05.07.2023
Голосование за дороги, подлежащие ремонту в 2024 году

Голосование за дороги, подлежащие ремонту в 2024 году

Проходит голосование за дороги, подлежащие ремонту в 2024 году

Перечень дорог, отобранных комиссией для голосования:

-Автомобильная дорога Юхтунур - Верхоуслино - Салобеляк - Гулинские в асфальтобетонном исполнении протяженностью 2,5 км на участке км. 23+200 - км. 25+700 (выезд на федеральную дорогу Р-176 "Вятка")

-Автомобильная дорога Кисели - Лом - Рыжаково в асфальтобетонном исполнении протяженностью 3,14 км на участке км. 0+0 - км. 3+140 (от автомобильной дороги Яранск - Шахунья до выезда из села Кугалки)

-Автомобильной дорога Яранск - Санчурск - Кугушерга в асфальтобетонном исполнении протяженностью 1,5 км

Ссылка для голосования: https://clck.ru/34qozt

Голосование продлиться до 31 июля.

Ссылка:  https://vk.com/club217167537?w=wall-217167537_388

23.06.2023
Приглашаем на выставки!

Приглашаем на выставки!

Приглашаем всех желающих посетить выставки:

"История Яранского архива в лицах»;

«Мы храним историю».

Заявки для организованных групп принимаются по предварительной записи по 8 (83367)2-27-80, 2-12-73 или по адресу: г. Яранск, ул. Тургенева, 42а.

Стоимость билета - 30 рублей.

22.06.2023
22 июня 2023 года - День памяти и скорби

22 июня 2023 года - День памяти и скорби

82 года назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война , которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой наш народ потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять и победить.

22 июня 2023 года сотрудники архива приняли участие во Всероссийской акции "Минута молчания" в Парке Победы.

16.06.2023
Награждение Почетной грамотой

Награждение Почетной грамотой

Решением Думы Яранского муниципального района Кировской области от 28.04.2023 г. №148 Севрюгина Галина Александровна, директор архива, награждена Почетной грамотой за многолетний, добросовестный труд, высокие личные трудовые достижения и в связи со 100-летием Яранского районного архива.

10.05.2023

Акция "Свеча Памяти"

9 мая 2023 г. сотрудники Яранского архива приняли участие во Всероссийской акции "Свеча Памяти".

05.05.2023
Акция "Георгиевская лента"

Акция "Георгиевская лента"

3 мая 2023 года сотрудники архива приняли участие во Всероссийской акции "Георгиевская лента", посвященной 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Акция «Георгиевская лента» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

05.05.2023
Акция "Окна Победы"

Акция "Окна Победы"

С 1 по 9 мая 2023 года проводится Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.